Aktuelle Gottesdienste

Weitere aktuelle Informationen und Vermeldungen finden Sie auch  hier in den Wochenblättern und Gemeindeblättern und auf der Seite Aktuelle Informationen

Schließung St. Elisabeth-Kirche

Wegen der vom Statiker bestätigten Unsicherheit der Deckenaufhängung musste der Kirchenvorstand leider die sofortige Schließung der St. Elisabeth-Kirche anordnen. Die Gottesdienste an diesem Standort werden zu den gewohnten Zeiten stattfinden; teilweise in der Kapelle (Zugang über den Hof) und teilweise im Cardinal-Bengsch-Saal. Bitte beachten Sie die jeweils aktuellen Aushänge.

Fr, 1.3.
 

Weltgebetstag

8.00 Heilige Messe
17.15 Kreuzweg in St. Norbert
18.00 Heilige Messe in St. Norbert
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Heilige Messe
Sa, 2.3.
8.00 Heilige Messe
11.00-14.00 Beichtgelegenheit
17.30 Deutsch-slowenische Vorabendmesse in St. Elisabeth
19.00 Vorabendmesse
So, 3.3. 3. Fastensonntag
  Ex 20, 1-17 / 1 Kor 1, 22-25 / Joh 2, 13-25
8.00 Heilige Messe
9.30 Hochamt in St. Konrad
10.00 Heilige Messe in der Kapelle des St. Franziskuskrankenhauses
10.00 Hochamt mit der Choral-Schola
(Rundfunktübertragung aus St. Matthias)
11.00 Hochamt in St. Norbert
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Abendmesse
mit Chorissomo
Mo, 4.3.
8.00 Heilige Messe
10.15 Monatsamt in St. Fidelis
15.30 Heilige Messe mit Segnund der Senioren und Kranken
Di, 5.3.
6.00 Heilige Messe in St. Konrad
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.30 Heilige Messe in St. Elisabeth
18.00 Kreuzwegandacht in St. Elisabeth
18.00 Heilige Messe in der Kapelle des St. Franziskuskrankenhauses
Mi, 6.3.
10.00 Heilige Messe
anschl.

bis 12.00 Uhr Beichtgelegenheit
und Stilles Gebet

19.00 Heilige Messe
Do, 7.3. Gedenktag der Heiligen Perpetua und Felicitas
8.00 Heilige Messe
14.30 Eucharistische Anbetung in St. Norbert
15.00 Heilige Messe in St. Norbert
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Heilige Messe
Fr, 8.3.
8.00 Heilige Messe
17.15 Kreuzweg in St. Norbert
18.00 Heilige Messe in St. Norbert
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Heilige Messe
Sa, 9.3. Gedenktag des Heiligen Bruno von Querfurt
8.00 Heilige Messe
11.00-14.00 Beichtgelegenheit
15.00 Taufe
17.30 Deutsch-slowenische Vorabendmesse in St. Elisabeth
19.00 Vorabendmesse
So, 10.3. 4. Fastensonntag - Laetare
  2 Chr 36, 14-16.19-23 / Eph 2, 4-10 / Joh 3, 14-21
8.00 Heilige Messe
9.30 Hochamt in St. Konrad
9.30 Familienmesse
10.00 Heilige Messe in der Kapelle des St. Franziskuskrankenhauses
11.00 Hochamt
11.00 Hochamt in St. Norbert
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Abendmesse
Mo, 11.3.
8.00 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
Di, 12.3.
6.00 Heilige Messe in St. Konrad
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
17.30 Heilige Messe in St. Elisabeth
18.00 Kreuzwegandacht in St. Elisabeth
18.00 Heilige Messe in der Kapelle des St. Franziskuskrankenhauses
Mi, 13.3.
10.00 Heilige Messe
anschl.

bis 12.00 Uhr Beichtgelegenheit
und Stilles Gebet

19.00 Heilige Messe
Do, 14.3.
8.00 Heilige Messe
14.30 Eucharistische Anbetung in St. Norbert
15.00 Heilige Messe in St. Norbert
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Heilige Messe
Fr, 15.3.
8.00 Heilige Messe
17.15 Kreuzweg in St. Norbert
18.00 Heilige Messe in St. Norbert
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Heilige Messe
Sa, 16.3.
8.00 Heilige Messe
11.00-14.00 Beichtgelegenheit
17.30 Deutsch-slowenische Vorabendmesse in St. Elisabeth
19.00 Vorabendmesse
So, 17.3. 5. Fastensonntag
  Jer 31, 31-34 / Hebr 5, 7-9 / Joh 12, 20-33
8.00 Heilige Messe
9.30 Familienmesse in St. Konrad
9.30 Familienmesse
10.00 Heilige Messe in der Kapelle des St. Franziskuskrankenhauses
11.00 Lateinisches Hochamt
11.00 Hochamt in St. Norbert
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Abendmesse
Mo, 18.3.
8.00 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
Di, 19.3. Hochfest des Heiligen Josef
  2 Sam 7,4 - 5a.12 - 14a.16 / Röm 4,13.16 - 18.22 / Mt 1,16.18 - 21.24a
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
9.00 Heilige Messe in St. Konrad
17.30 Heilige Messe in St. Elisabeth
18.00 Kreuzwegandacht in St. Elisabeth
18.00 Heilige Messe in der Kapelle des St. Franziskuskrankenhauses
Mi, 20.3.
10.00 Heilige Messe
anschl.

bis 12.00 Uhr Beichtgelegenheit
und Stilles Gebet

19.00 Heilige Messe
Do, 21.3. Gedenktag des Heiligen Niklaus von Flüe
8.00 Heilige Messe
14.30 Eucharistische Anbetung in St. Norbert
15.00 Heilige Messe in St. Norbert
18.00 Eucharistische Anbetung
19.00 Heilige Messe
Fr, 22.3. Gedenktag des seligen Clemens August Kardinal Graf von Galen
8.00 Heilige Messe
17.15 Kreuzweg in St. Norbert
18.00 Heilige Messe in St. Norbert
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Heilige Messe
Sa, 23.3.
8.00 Heilige Messe
10.00 Kinderkarwoche (bis 12.00):

Palmstockbinden für Familien

11.00-14.00 Beichtgelegenheit
17.30 Deutsch-slowenische Vorabendmesse in St. Elisabeth
19.00 Vorabendmesse
So, 24.3. Palmsonntag - Palmarum - Sonntag vom Leiden des Herrn
  Jes 50, 4-7 / Phil 2, 6-11 / Mk 14, 1 – 15, 47
zur Palmweihe: Mk 11, 1-10
8.00 Heilige Messe
9.30 Hochamt mit Palmweihe in St. Konrad
9.30

Familienmesse mit Minikirche

anschließend Palmweihe und Palmprozession

10.00 Heilige Messe in der Kapelle des St. Franziskuskrankenhauses
11.00 Hochamt
11.00 Hochamt mit Palmweihe in St. Norbert
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
18.15 Kreuzwegandacht
19.00 Abendmesse
Mo, 25.3.
8.00 Heilige Messe
15.30 Heilige Messe
Di, 26.3.
7.40 Laudes
8.00 Heilige Messe
9.00 Heilige Messe in St. Konrad
17.30 Heilige Messe in St. Elisabeth
18.00 Kreuzwegandacht in St. Elisabeth
18.00 Heilige Messe in der Kapelle des St. Franziskuskrankenhauses
Mi, 27.3.
10.00 Heilige Messe
anschl.

bis 12.00 Uhr Beichtgelegenheit
und Stilles Gebet

19.00 Heilige Messe
Do, 28.3. Gründonnerstag
8.00 Trauermette
8.45 Beichtgelegenheit (bis 10.30)
10.00 Kinderkarwoche (bis 12.00):

Kinderwortgottesdienst

anschließend Osterkerzen-Basteln im Pfarrsaal St. Matthias

18.00 Beichtgelegenheit
19.00 Messe vom letzten Abendmahl in St. Norbert
anschl. Anbetung
19.00 Messe vom letzten Abendmahl mit Fußwaschung

Ex 12,1 - 8.11 - 14 / 1 Kor 11,23 - 26 / Joh 13,1 - 15

anschließend

- Anbetung in der Kirche (bis 22 Uhr)

22.00 Komplet
Fr, 29.3. Karfreitag
Jes 52,13 - 53,12 / Hebr 4,14 - 16; 5,7 - 9 / Joh 18,1 - 19,42
6.00 Kreuzweg

auf dem St. Matthias-Friedhof

10.30 Beichtgelegenheit (bis 11.30)
11.00 Kinderkarwoche:

Kinderkreuzweg in der St. Matthias-Kirche

11.00 Kinderkreuzweg in St. Konrad
15.00 Liturgie vom Leiden und Sterben Christi mit Chorgesang in St. Norbert
15.00 Liturgie vom Leiden und Sterben Christi mit Chorgesang
16.30 Beichtgelegenheit (bis 18.00)
Sa, 30.3. Karsamstag
8.00 Trauermette
8.50 Beichtgelegenheit (bis 9.30)
16.00 Segnung der Osterspeisen
16.30 Beichtgelegenheit (bis 18 Uhr)

Osternacht

Gen 1,1-2,2 / Ex 14,15-15,1 / Jes 54,5-14 / Ez 36,16-17a.18-28 // Röm 6,3-11 / Mk 16,1-7
19.00

Slowenisch-deutsche Osternachtliturgie

anschl. Segnung der Osterspeisen in St. Elisabeth

21.00 Osternacht der englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
21.00 Feier der Hochheiligen Osternacht in St. Norbert
21.00

Feier der Hochheiligen Osternacht

mit Taufe (Chorgesang)

So, 31.3. Ostersonntag
Apg 10, 34a.37-43 / Kol 3, 1-4 / Mk 16, 1-7
9.30 Hochamt in St. Konrad
9.30 Familienmesse
11.00 Lateinisches Hochamt in Konzelebration
11.00 Hochamt in St. Norbert
13.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
18.30 Ostervesper
19.00 Abendmesse
Mo, 1.4. Ostermontag
Apg 2,14.22-33 / 1 Kor 15,1-8.11 / Lk 24,13-35
8.00 Heilige Messe
9.30 Hochamt in St. Konrad
11.00 Hochamt in St. Norbert
11.00 Hochamt
19.00 Abendmesse