Aktuelle Gottesdienste


So 1. 4. Ostersonntag
    Apg 10,34a.37-43 / Kol 3,1-4  / Joh 20,1-9
    10.00

Rundfunkgottesdienst - Deutsches Hochamt mit Orgelmusik

mit Chor, Orchester und Solistin

(Orgelsolomesse missa brevis, Joseph Haydn)

    11.30 Lateinisches Hochamt mit der Choralschola
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    18.30 Ostervesper
    19.00 Abendmesse
Mo 2. 4. Ostermontag
    Apg 2,14.22-33 / 1 Kor 15,1-8.11 / Lk 24,13-35
    8.00 Heilige Messe
    9.30 Familienmesse mit Taufen
    11.00 Deutsches Hochamt
    19.00 Abendmesse
Di 3. 4. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 4. 4. 10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe
Do 5. 4. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 6. 4. 8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Heilige Messe
Sa 7. 4.
Gedenktag des Heiligen Johannes La Salle
     8.00 Heilige Messe
     12.00 Feier der Heiligen Erstkommunion der slowenischen Gemeinde in St. Elisabeth
    14.00 Taufe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 8. 4.

2. Sonntag der Osterzeit

Weisser Sonntag - Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

     Apg 4, 32-35 / 1 Petr 1,3-9 oder 1 Joh 5,1-6  / Joh 20,19-31
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse
     11.00 Deutsches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     19.00 Abendmesse
Mo 9. 4. Hochfest der Verkündigung des Herrn

- Mariä Verkündigung -

    Jes 7,10-14 / Hebr 10,4-10 / Lk 1,26-38
     8.00 Deutsches Hochamt
     10.15 Monatsamt in St. Fidelis
     15.30 Deutsches Hochamt
Di 10. 4. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 11. 4.
Gedenktag des Heiligen Stanislaus
    10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe
Do 12. 4. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 13. 4. 8.00 Heilige Messe
     13.30 Trauung
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Heilige Messe
Sa 14. 4. 8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 15. 4. 3. Sonntag der Osterzeit
     Apg 3, 12a.13-15.17-19 / 1 Joh 2, 1-5a / Lk 24, 35-48
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Familienmesse mit Minikirche
     11.00 Lateinisches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
     19.00 Abendmesse
Mo 16. 4. 8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 17. 4. 7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 18. 4. 10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe
Do 19. 4. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 20. 4. 8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Heilige Messe
Sa 21. 4. 8.00 Heilige Messe
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     19.30 Besinnungsandacht der Erstkommunionkinder in St. Elisabeth
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 22. 4.

4. Sonntag der Osterzeit

Weltgebetstag um Geistliche Berufe

     Apg 4, 8-12 / 1 Joh 3, 1-2 / Joh 10, 11-18
     8.00 Heilige Messe
     9.30 Feier der Heiligen Erstkommunion in St. Elisabeth
     9.30 Familienmesse
     11.00

Deutsches Hochamt

mit den Embassy Singers

(Orgelmesse von Louis Vierne)

     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde
    12.15 Taufe
     19.00 Abendmesse
Mo 23. 4.
Gedenktag des Heiligen Adalbert
    8.00 Heilige Messe
     15.30 Heilige Messe
Di 25. 4.

Fest des Heiligen Evangelisten Markus

    7.40 Laudes
     8.00 Heilige Messe
     17.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     18.00

Rosenkranzgebet

in St. Elisabeth
Mi 25. 4. 10.00 Marktmesse
     19.00 Heilige Messe
Do 26. 4. 8.00 Heilige Messe
    18.00 Betstunde vor dem ausgesetzten Allerheiligsten
     19.00 Heilige Messe
Fr 27. 4. Fest des Heiligen Petrus Canisius
    8.00 Heilige Messe
     18.30 Rosenkranzgebet
     19.00 Heilige Messe
Sa 28. 4. 8.00 Heilige Messe
    15.00 Trauung in St. Elisabeth
     16.00 Beichtgelegenheit in St. Elisabeth
     16.30 Deutsche Messe in St. Elisabeth
     17.00 Beichtgelegenheit
     18.00 Vorabendmesse
     18.00 Slowenische Messe in St. Elisabeth
     19.30 Besinnungsandacht der Erstkommunionkinder
     20.30

Vorabendmesse

Neokatechumenale Gemeinschaften

in St. Elisabeth
So 29. 4. 5. Sonntag der Osterzeit
     Apg 9, 26-31 / 1 Joh 3, 18-24 / Joh 15, 1-8
     8.00 Heilige Messe
    9.15 Feier der Heiligen Erstkommunion
     11.00 Lateinisches Hochamt
     12.00 Heilige Messe der Englischsprachigen Gemeinde in St. Elisabeth
    12.30 Taufe
     19.00 Abendmesse
Mo 30. 4. 8.00 Heilige Messe
    10.00 Dankmesse der Kommunionkinder mit dem Kinderchor
     15.30 Heilige Messe